Вы здесь

Тротуарная клинкерная брусчатка

Парковые дорожки, площади и мостовые Старой Европы запоминаются гармоничными узорами брусчатки, комфортной для неспешных прогулок. Не каждый осознает, что эти элегантные покрытия дошли до сегодняшних дней без особых изменений, будучи созданными почти век назад. Нет лучшей рекламы для тротуарного клинкера, чем эти завораживающие городские мозаики дорог. Сегодня, миновав эру безликого бетона, клинкер снова переживает пик популярности.

Выбором клинкерной брусчатки часто движут чисто эстетические мотивы. В результате спустя время после укладки покрытие может потерять свой первозданный вид: теряется геометрия дорожек, нарушается гладкость мощения, а щели между отдельными элементами зарастают травой. Владелец участка грешит на производителя: «Брусчатка уже не та». Однако настоящий европейский клинкер сегодня не только полностью воспроизводит технологии прошлого, но и превосходит их ввиду более совершенных линий производства, поэтому дело не в материале, а неправильном его выборе или непрофессиональной укладке.

Чем толще, тем выносливее  

Чтобы правильно подобрать материал, следует четко знать будущие условия эксплуатации покрытия. К ним относятся не только особенности климата, но и планируемая нагрузка на поверхность. Если первое больше определяет способ укладки и тип используемых для нее смесей, то от второго зависит требуемая толщина брусчатки.

Выбирая тротуарный клинкер, всегда лучше закладывать в его толщину небольшой запас прочности, но ориентироваться стоит на следующие рекомендации:

  • 40 и 45 мм – для мощения дорожек, которые будут предназначены только для пешеходов и ситуативного движения автомобилей (например, заезд в гараж);
  • 45 и 52 мм – для организации велодорожек, однако если они пересекают автомобильные пути, то на перекрестках необходимо использовать клинкер большей толщины;
  • 52 мм и больше – если предполагается интенсивное движение легковых автомобилей и внедорожников массой до 3,5 тонн;
  • 72 мм и больше – для площадей и дорог, где допускается интенсивное перемещение как легкового, так и грузового транспорта.

Клинкерная плитка: прочность, заложенная в изящности

Следует отдельно отметить клинкерную плитку. Качественные образцы, вышедшие из рук известных европейских производителей, ничуть не уступают по прочности объемным кирпичам брусчатки, имея совсем изящные очертания. Примером может служить немецкая плитка Stroeher толщиной 18 мм, которая выдерживает не только пешеходные нагрузки, но и вес легкового автомобиля.

Производитель осознанно дает 25-летнюю гарантию на этот продукт: при правильной укладке, на бетонное основание с использованием цементной смеси или с применением системы мощения дорожек Tubag Trass, такое изысканное и добротное покрытие никогда не разочарует своего владельца. При этом связанную систему Tubag Trass от Quick-mix (подстилающие, фиксирующие смеси и затирки) можно назвать продуктом нового поколения, специально разработанным для увеличения жизнестойкости покрытия из брусчатки. Ее смеси содержат вулканическую породу с реактивной кремниевой кислотой в составе, которая при застывании способствует образованию прочной кристаллической решетки с закрытыми порами, несклонной к размыванию, заселению микроорганизмами и растрескиванию.

 

Правильный выбор толщины клинкерной брусчатки и грамотная укладка – залог того, что кусочек Голландии переедет на Ваш приусадебный участок, став главным украшением территории и открыто демонстрируя неиссякаемый потенциал тугоплавкой глины.

Актуальные акции и новости
2 мая 2023
В связи со значительным ростом курса Евро, мы решили зафиксировать его курс для вас! До 31 мая 2023 года, курс Евро на товары Московского ...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! До 31 марта 2023 года, действует акция на клинкерные ступени и напольную морозостойкую плитку для крыльца немецкого...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! Запускаем АКЦИЮ на облицовочную клинкерную плитку KING KLINKER со склада в Москве!!! Срок проведения...

Оставьте Ваши контактные
данные и мы свяжемся
с Вами в течении 15 минут!

Отправляя данную форму, я подтверждаю, что согласен на обработку своих персональных данных.