Вы здесь

Клинкер или бетон?

Клинкерная тротуарная плитка проверена более чем столетием эксплуатации и все характеристики этого покрытия, озвучиваемые производителями, не голословны. Несмотря на это лидером продаж остаются изделия из бетона. Более низкая стоимость бетонной плитки побуждает потребителя производить в уме несложные арифметические подсчеты, которые демонстрируют одномоментную экономию и дарят надежду на то, что приобретаемая брусчатка окажется качественной и выдержит положенный срок службы. И хотя необходимость в ее ремонте, как правило, наступает гораздо раньше, в таком выборе есть свой смысл: со временем вкусы меняются, покрытие приедается, и есть шанс просто заменить его на новое. Однако полагаться на один лишь ценовой фактор нецелесообразно.

Тротуарный клинкерный кирпич (брусчатка) Feldhaus Klinker P402SKF 200х100х40

Клинкер и бетон под микроскопом

Клинкерная тротуарная плитка в почете в тех регионах, где нет своего природного камня, а бетонные изделия стали выходом из положения для стран, где и хорошие сорта глины – редкость. Однако обе технологии уже не новы и в ходе многолетних эксплуатационных проверок доведены до идеала. И все же, сравнивая отдельные характеристики бетона и клинкера, разительные отличия налицо.

  • Влагостойкость

Влагостойкость клинкерной плитки вносит весомый вклад в ее долгий срок службы. Непористая структура способна поглотить не более 3% влаги. Технология производства бетонной брусчатки не позволяет достичь такого показателя и обеспечивает лишь 6% влагопоглощения.

  • Морозостойкость

Вибропрессованная бетонная плитка способна без деформаций пережить 200 циклов замерзания и оттаивания, для клинкера же этот показатель стартует от 300 циклов. Учитывая количество знакопеременных перепадов температур за сезон, средний срок службы высококачественного бетона составит максимально 10 лет (фактически необходимость в замене отдельных элементов возникает уже на 3-й год), в то время как клинкерная брусчатка позволит не вспоминать о профилактических ремонтах 15–20 лет и более.

  • Прочность на сжатие

Бетонная тротуарная плитка способна выдержать нагрузку 400 кг/см², однако для клинкера этот показатель еще выше – от 650 до 800 кг/см². Это означает, что стандартная бетонная брусчатка толщиной 8 см по прочности уступает более тонкой клинкерной, имеющей толщину всего 4,5 см.

  • Износостойкость

Практические испытания показали, что истираемость клинкерной брусчатки в 40 раз меньше бетонной. Образцы бетона и клинкера одинакового размера (100×200 мм) при равной нагрузке продемонстрировали износ на 0,025 и 0,9 мм соответственно.

  • Внешний вид стойкость к выцветанию

Относясь к эконом-классу материалов, бетонная тротуарная плитка выпускается в небольшом классическом ассортименте и окрашивается в несколько базовых цветов. В сравнении с ней клинкерную брусчатку можно отнести к дизайнерскому материалу, ведь ее цветовая палитра необъятна и позволяет превращать пешеходные зоны в художественные полотна. Широкие возможности работы с клинкером обеспечивает также наличие 5 лицевых граней против одной лицевой поверхности бетона.

  • Устойчивость к агрессивным средам

Тугоплавкие глины в процессе высокотемпературного нагрева изменяют структуру, теряя способность вступать в химические реакции. При длительном воздействии слабых кислот клинкерная плитка не выявляет никаких изменений, бетонная же демонстрирует коррозионные очаги с частичной потерей цвета.

  • Стойкость к выцветанию

Цвет клинкерной плитки обеспечивается добавлением натуральных пигментов, расплавляющихся при обжиге глины в однородную массу, которая благодаря своей минеральной основе не обесцвечивается под воздействием УФ-излучения. Для окрашивания бетона либо в цементную массу добавляются искусственные красители, либо уже сформированное изделие покрывается цветным слоем. Как правило, эти пигменты выгорают или истираются в течение 3 лет, постепенно обнажая естественный для бетона серый цвет.

  • Теплопроводность

Не самый важный показатель для тротуарного мощения, но и он довольно красноречив. Бетон на гравии обладает теплопроводностью в среднем 1,51 Вт/м°C. Для самого плотного клинкера марки М500 этот показатель ниже – 1,16 Вт/м°С.

  • Экологичность

Слухи о повышенной радиоактивности бетона корнями уходят в прошлое, когда контроля над происхождением его компонентов – гранита и гравия – по сути, не было. Сегодня бетонные изделия ведущих производителей удовлетворяют санитарным нормам и имеют соответствующие сертификаты. Клинкерная же брусчатка во все времена являлась полностью натуральным продуктом, не имея радиационного фона и не выделяя вредных веществ при нагреве.

 

Стоимость тротуарной плитки из бетона и клинкера может отличаться в 3–4 раза, поскольку технологически производство бетона более дешево и доступно даже в домашних условиях. Однако взвешивая все характеристики покрытия, в том числе его эстетику, и оценивая не сиюминутную выгоду, а последующие расходы на эксплуатацию, несложно прийти к выводу, что выбор клинкерной брусчатки является более целесообразным и экономически эффективным решением. 

Актуальные акции и новости
2 мая 2023
В связи со значительным ростом курса Евро, мы решили зафиксировать его курс для вас! До 31 мая 2023 года, курс Евро на товары Московского ...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! До 31 марта 2023 года, действует акция на клинкерные ступени и напольную морозостойкую плитку для крыльца немецкого...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! Запускаем АКЦИЮ на облицовочную клинкерную плитку KING KLINKER со склада в Москве!!! Срок проведения...

Оставьте Ваши контактные
данные и мы свяжемся
с Вами в течении 15 минут!

Отправляя данную форму, я подтверждаю, что согласен на обработку своих персональных данных.