Вы здесь

Особенности клинкерного кирпича, чем отличается от керамического

Особенности клинкерного кирпича, чем отличается от керамического

Особенности клинкерного кирпича: технические характеристики, преимущества. Чем отличается клинкерный кирпич от керамического, ручной формовки? Как используют фасадный клинкер и для внутренних работ. Облицовка клинкерным кирпичом: растворы, смеси, затирка.

Клинкерный кирпич от А до Я: особенности и преимущества

1. Что такое клинкерный кирпич

2. Особенности клинкерного кирпича

2.1 Сравнение клинкерного и керамического кирпича

2.2 В чем отличие кирпича ручной формовки и клинкера?

3. Производство клинкерного кирпича

4. Виды клинкерного кирпича

4.1 Клинкерный кирпич для фасада

4.2 Клинкерный кирпич для внутренней отделки

5. Где используют клинкерный кирпич

6. Как правильно выбрать раствор для клинкерного кирпича

7. Крупнейшие производители клинкерного кирпича

При постройке дома что ни день, то проблема выбора. Облицовка фасада, интерьерная отделка - везде надо решать, какой материал предпочесть. Но как выбрать кирпич, когда вокруг столько предложений? Какой взять: самый простой подешевле или купить кирпич подороже, но клинкерный? Мы расскажем все, что вам нужно знать перед покупкой облицовки.

Что такое клинкерный кирпич

Понятие "клинкер" родилось от немецкого "klirren" - звенеть. Два кирпича при постукивании друг о друга издают высокий звонкий звук. Возникает он от того, что клинкерный брусок очень плотный. В нем нет пустот, оттого он и звенит

Клинкерный кирпич - это строительный материал, получаемый из особых глин путем спекания. Отличается повышенной прочностью, низким влагопоглощением и долгим сроком службы.

Цена клинкерного кирпича выше, чем у простого керамического. Это вызывает вопросы у потребителя: а стоит ли овчинка выделки?  За что я плачу?

Особенности клинкерного кирпича

Все вокруг в один голос советуют купить клинкерный кирпич.  Чем он так хорош? Не очередной ли это модный каприз дизайнеров, который через пару лет перестанет быть актуальным? Разберемся в характеристиках клинкерного кирпича:

1. Внешняя привлекательность

Цвета клинкерного кирпича - красный, желтый, белый, коричневый, черный - достигаются путем смешения разных сортов глин и обжиге их при разных температурах. Цветовое многообразие позволяет воплотить любой замысел архитектора. Многообразны и фактуры:

  • глянцевая,
  • матовая,
  • глазурованная,
  • ангобированная (покрытая слоем ангобов-минералов),
  • торкретированная минеральной крошкой.

С каждом годом ассортимент клинкера растет - появляются новые форматы. Сейчас, например, в моду входит удлиненный ригельный кирпич. 

Подпись: Размеры клинкерного кирпича влияют на визуальное восприятие постройки.

2. Прочность

Марка клинкерного кирпича - не менее М500. Это значит, что 1 см2 клинкера способен выдержать давление 500 кг. Впрочем встречаются особо прочные образцы марки  М1000.

Прочность клинкерного кирпича влияет на его износостойкость. Высокая плотность  после обжига делает клинкер устойчивым к истиранию и другим механическим воздействиям. По ГОСТ износостойкость составляет менее 5%. Именно поэтому клинкерный кирпич в Москве все чаще можно встретить на дорожках и пешеходных зонах с высокой проходимостью. Такое дорожное покрытие прослужит в десятки раз дольше, чем более дешевые аналоги.

3. Влагопоглощение менее 5%

Вода - главный враг любой облицовки. Проникая внутрь через поры жидкость ослабляет связи между частицами материала. Он начинает разрушаться изнутри. При низких температурах влага образует кристаллы, которые ускоряют этот процесс.

Клинкер практически не впитывает воду.  Коэффициент некоторых образцов 2%. Вот почему фасадный клинкерный кирпич веками сохраняет безупречный вид. По той же причине клинкером выкладывают цоколи зданий, оконные отливы и мостят дорожки.

3. Морозостойкость

Свойство, вытекающее из предыдущего пункта. Морозостойкость щелевого клинкера F300 , где цифра - это число циклов размораживания и оттаивания. Клинкер при морозах не трескается, не крошится и не откалывается. Материал подходит для строительства в самых суровых климатических зонах.

4. Долговечность

Гарантия производителей - от 25 до 100 лет. На практике самые старые дома из клинкерного кирпича построены в 30-ых годах XIX века и стоят по сей день.

5. Сохраняет цвет

В составе клинкерного кирпича нет пигментов. Его цвет - результат обжига исходного сырья.  Таким образом брусок клинкера не имеет окрашенных сторон, а потому не выгорает даже на солнечной стороне.

6. Отсутствие высолов

Высолы - белый налёт на кирпиче. Возникает при растворении и выходе на поверхность карбонатов, хлоридов, сульфатов и прочих солей, содержащихся в сырье или растворе. Это не просто эстетический дефект: высолы разрушают кирпич изнутри.

Все глины, допускаемые к производству клинкера, проходят строжайший отбор по минеральному составу. Содержание примесей не допускается! Благодаря этому на протяжении всего срока эксплуатации кирпич сохраняет первоначальный вид.

7. Устойчивость к агрессивным средам и микроорганизмам

За счет низкого водопоглощения формируется неблагоприятная обстановка для развития грибковых и бактериальных колоний. Так что клинкерный кирпич не "цветет" и не плесневеет.

Кислотостойкость клинкерных изделий - не менее 95%. Масла и прочая химия не вредят тротуарному кирпичу из клинкера. Поэтому его часто используют для мощения парковок, где разрушающее влияние автохимии особенно ощутимо.

8.  Не требует ухода

Не нужны ни пропитки, ни покраска. Фасад, забор, дорожка остаются первозданно красивыми из года в год.

Сравнение клинкерного и керамического кирпича

Визуально они похожи, но по характеристикам такие разные!

1. Керамический кирпич производится методом прессования при температуре обжига до 1000 градусов. Облицовочный клинкерный кирпич производят методом экструзии особых пород глины с дальнейшим спеканием при 1200-1300 градусах.

2. Влагопоглощение у кирпичей разное: керамика - 10-12%, клинкер - не более 5%. А с этим показателем связана морозостойкость и, как результат, срок службы.

3. Прочность керамических блоков - не более М150, а клинкерных кирпичей - М300 и до М1000.

4. Цена за м2 клинкерного кирпича для фасадов выше.  Это объясняется высокой стоимостью сырья, сложным и длительным процессом изготовления.

5. Клинкерный фасад никогда не изменит цвет, а керамический - потускнеет уже через 5 лет и может обзавестись высолами.

В чем отличие кирпича ручной формовки и клинкера?

Клинкер производится методом экструзии, т.е. продавливания сырья через формующее отверстие. Ручная формовка кирпича происходит иначе. Размягченную и увлажненную глину формируют в порционные комки, обсыпают их песком и укладывают в формы. Несколько дней заготовки высушивают до влажности примерно 5% для более равномерной усадки. Затем они отправляются в туннельную печь, температура в которой постепенно повышается до 1000-1100 градусов, а затем так же постепенно понижается. Продолжительность обжига зависит от типа глины и желаемого результата.

Такой кирпич легче по весу и имеет коэффициент водопоглощения 10-15%. С подобными показателями в центральных регионах России он не может использоваться для облицовки зданий. К тому же ручная формовка выполняется только для полнотелых блоков, а клинкер бывает и пустотелым.

Производители, говоря о клинкере с эффектом ручной формовки, имеют в виду нанесение рисунка по еще не обожженным заготовкам.  Это лишь имитация ручной формовки.

Производство клинкерного кирпича

Сегодня клинкерный кирпич производят из тщательно отобранных сортов тугоплавкой сланцевой глины. Отсутствие в составе солей и других примесей - главный критерий при отборе. Глина должна содержать оптимальное количество оксида алюминия, чтобы материал не деформировался при обжиге. Оксид магния и кальция в избытке дают увеличение пористости материала и чрезмерную усадку соответственно. Содержание оксида железа влияет на цвет. Поэтому производителю важно тщательно следить за качеством исходного сырья.

На заводе глина просеивается, соединяется с водой, вымешивается и через экструдер выходит в виде пластины. Пластина режется на бруски заданной формы, которые отправляются в печь для обжига. Температура поднимается до 1200-1300 градусов. Сушка в печи занимает до 48 часов. За это время влага из глины полностью выпаривается, а частицы сланца прочно спекаются между собой. При этом не остается пор и полостей в толще заготовки. Спекание придает облицовочному клинкерному кирпичу низкое водопоглощение - свойство, благодаря которому этот стройматериал нашел свое нишу в условиях российского климата.

Виды клинкерного кирпича

Классификация по назначению:

  • Облицовочный 

Служит для отделки фасадов и интерьеров.

  • Фасонный

Треугольники, трапеции, угловые элементы и др. формы для фигурной кладки.

  • Тротуарный

Отличительная черта - износостойкость, инертность.

По типу:

  • Полнотелый
  • Пустотелый.

По использованию:

  • Фасадный
  • Для внутренних работ

Рассмотрим подробнее последнюю классификацию.

Клинкерный кирпич для фасада

Большой выбор размеров и форматов клинкера открывает путь к любым дизайнерским изыскам в облицовке дома клинкерным кирпичом.

Здания должны быть хорошими соседями для человека.
Пол Тайри, архитектор.

Отличительная особенность клинкерного фасада в том, что он не меняется с годами. В то время как для поддержания цвета и чистоты керамического кирпича нужна регулярная пропитка защитными составами, клинкерный - не нуждается в обслуживании. Он не выгорает, устойчив к образованию плесени и мха, не образует высолов (при соблюдении технологии кладки).

Как использовать клинкерный кирпич для облицовки дома:

Кладка клинкера имеет ряд особенностей, однако ничем принципиально не отличается от кладки простого керамического кирпича. Большие декоративные возможности клинкерного материала, а также его технические преимущества позволяют использовать фасадный клинкер следующим образом:

  • Сплошная фасадная отделка клинкером.

Используют полнотелый или пустотелый блок для возведения стен.

  • Можно купить облицовочный клинкерный кирпич только для наружной отделки стен. Этот тип работ легко совместить с утеплением фасада.
  • Клинкер для сооружения цоколя.

Как более плотный материал он без труда выдержит нагрузку стен.

Клинкерный кирпич для внутренней отделки

Отделка стен клинкерным кирпичом - неотъемлемый атрибут модных интерьерных стилей. Лофт, хай-тек, кантри, готику, сканди сложно представить без клинкера. 

Клинкерный кирпич в интерьере, как правило, используется не тот, что для фасада. Внутренний клинкерный кирпич вовсе не обязательно должен быть полнотелым, да и пустотелый не особенно нужен. Достаточно вместо клинкерного кирпича купить плитку. Она в точности повторяет кирпичную фактуру. Вот только по весу куда легче и не создает дополнительной нагрузки на перекрытия.

Клинкерная плитка под кирпич во внутренней отделке служит для создания:

  • кухонных фартуков,
  • каминных порталов,
  • декора стен,
  • перегородок,
  • для зонирования.

Цветовое разнообразие и разнообразие форматов позволяют грамотно скрывать недостатки помещения и подчеркивать его достоинства.

Где используют клинкерный кирпич

Применяют клинкер там, где надежность кладки играет важнейшую роль, а это:

  • Облицовка зданий;
  • Цоколи;
  • Строительство заборов
  • Малые архитектурные формы (клумбы, подпорные стены, барбекю, лавочки).
  • Тротуары  и даже дороги из клинкерного кирпича.
  • Мощение парковок, придомовых территорий и пешеходных дорожек.
  • Террасы
  • Пандусы

Как правильно выбрать раствор для клинкерного кирпича

Укладка клинкерного кирпича для фасада осложняется тем, что из-за низкого водопоглощения клинкер плохо абсорбирует влагу из раствора. Соответственно смесь дольше схватывается. За счет большего веса блоков допускается укладка не более чем 5 рядов в высоту за сутки.

Для монтажа клинкерного кирпича обычный раствор не подходит.  Смесь должна быть более вязкая, пластичная. Опасность кроется и в том, что обычная цементная смесь содержит соли, которые в дальнейшем проявятся на поверхности в виде высолов.

При выборе смеси для клинкерного кирпича обязательно учитывайте влагопоглощение самого кирпича и выбирайте состав с подходящими характеристиками!

Широко используется кладочный раствор для лицевого кирпича Quick-mix VZ 01. Наличие трасса в составе делает массу пластичной, удобной в работе. Смесь устойчива к выгоранию и атмосферным явлениям. Раствор не течет и может использоваться для отделки швов в одном цикле с кладкой.

Имейте в виду, что затирка для клинкерного кирпича влияет на визуальное восприятие кладки. Одна и та же коллекция с разным цветом расшивки выглядит по-разному.

Крупнейшие производители клинкерного кирпича

Более половины рынка клинкерной продукции в России - это импортные изделия. Лидеры импорта - Германия. Немецкий клинкерный кирпич славен своими непререкаемыми качествами, богатым ассортиментом расцветок.

В Германии сосредоточены главные месторождения сланцевых глин. Производители из других стран вынуждены закупать сырье у немцев. В это время немецкие заводы за счет дешевизны расходного материала и экономии на транспортных расходах удерживают доступную стоимость своей продукции.  Причем цена немецкого  клинкерного кирпича остается привлекательной даже с учетом доставки его в РФ.

Клинкерный кирпич Feldhaus Klinker выпускается с 1857 года.  Товарная линейка поражает гаммой цветов и фактур. Сама марка признана законодателем клинкерной моды во всем мире.

Кирпич Roben делают с 1850 года. Бренд уникален тем, что изготавливает чисто белый клинкерный кирпич. Сырьем служит глина из знаменитого вестервальдского месторождения. Белоснежный клинкерный фасад никогда не потемнеет и останется вашей гордостью на долгие годы.

Оба производителя позиционируют себя как новаторы, но придерживаются классических канонов и технологий. Ежегодно обе марки выпускают новые коллекции клинкерного кирпича для фасадов и интерьера.

Прежде чем вы решить, какой клинкерный кирпич купить в Москве, ознакомьтесь с каталогом облицовочного и декоративного клинкера на нашем сайте.

Актуальные акции и новости
2 мая 2023
В связи со значительным ростом курса Евро, мы решили зафиксировать его курс для вас! До 31 мая 2023 года, курс Евро на товары Московского ...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! До 31 марта 2023 года, действует акция на клинкерные ступени и напольную морозостойкую плитку для крыльца немецкого...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! Запускаем АКЦИЮ на облицовочную клинкерную плитку KING KLINKER со склада в Москве!!! Срок проведения...

Оставьте Ваши контактные
данные и мы свяжемся
с Вами в течении 15 минут!

Отправляя данную форму, я подтверждаю, что согласен на обработку своих персональных данных.