Вы здесь

Клинкерные термопанели

Клинкерные термопанели – уникальное изобретение, рожденное под лозунгом: больше эффективности при меньших трудозатратах. Действительно, облицовка панелями не вызывает особых сложностей даже у новичков, а результат по умолчанию идеален: любое бюджетное строение в считанные дни превращается в уютный европейский коттедж. И если выбор фактуры и оттенка среди многоликих линеек клинкера – дело индивидуального вкуса, то разобраться с начинкой немного сложнее: что кроется под изящной имитацией кирпича, и как выбрать оптимальный вариант?

Клинкерная термопанель в разрезе

Основу термопанели составляет мат из теплоизоляционного материала – пенополиуретана, пенополистирола или его разновидности – экструзионного пенополистирола. Варьируя толщиной утеплителя – от 30 до 90 мм, – можно добиться оптимального температурного фона внутри здания в зависимости от климатических условий и конструкционного материала внешних стен. Каждый из теплоизоляционных материалов по-своему хорош, но все же существует какая-то причина их разнообразия? Этим вопросом задается каждый, кто оказывается перед проблемой выбора термопанелей.

Пенополистирол

Широкому кругу обывателей этот материал известен под названием пенопласт, что сразу вызывает три главных ассоциации: не тонет, не проводит тепло, не обременяет кошелек. Действительно, материал инертен к климатическим агрессорам и испокон веков используется в качестве самого бюджетного утеплителя. Найдутся и те, кто отметит его пожароопасность и сомнительную экологичность, однако все это теряет актуальность, когда речь идет о наружных работах. Обладая удельной теплопроводностью всего 0,038 Вт/м×°C (значение зависит от плотности материала), слой ППС всего в 6 см по теплосберегающим свойствам заменяет 1 м кирпичной кладки. Длительный срок применения ППС в строительстве позволил собрать объективную статистику его жизнестойкости: теплоизоляция сооружений, выполненная  с помощью ППС более 50 лет назад, до сих пор находится в неизменном состоянии.

Пенополиуретан

Тоже старый знакомый, который в своей эластичной модификации всем известен как поролон. Однако для производства теплоизоляционных матов используется твердый ППУ, легкий, паронепроницаемый материал с закрытопористой структурой. Из недостатков материала главным является светобоязнь – при прямом попадании ультрафиолета он сначала темнеет, а со временем разлагается. Однако свет никак не сказывается на нем под защитой клинкерной облицовки. ППУ более безопасен для жилого строительства: в отличие от ППС он не поддерживает распространение огня (огнестойкость до 25 мин) и является самозатухающим материалом. ППУ имеет еще более низкую теплопроводность (в среднем 0,035 Вт/м×°C),благодаря чему одних и тех же показателей энергосбережения можно достичь, используя меньшую толщину теплоизоляции.

Экструзионный ППС

Экстузионный и обычный пенополистирол производятся из одного и того же вещества, но по разным технологиям. Если пузырьки пенопласта создаются паром, то ЭППС создается в результате химической реакции между полистиролом и пенообразующими добавками, которые активизируются в процессе выдавливания массы через экструдер. Это позволяет добиться равномернопористой структуры с мелким размером сот – не больше 0,2 мм. ЭППС более прочный на сжатие и изгиб в сравнении с ППС, имеет более низкую теплопроводность (0,031 Вт/м×°C) и в несколько раз меньшее, чем у ППС, водопоглощение. Однако мелкопористая структура делает его тяжелее пенопласта примерно в 1,2 раза. Еще одним минусом является более высокая цена.

Что выбрать: ППС, ЭППС или ППУ?

На самом деле категоричных суждений здесь быть не может: каждый материал имеет свой список достоинств. Однако есть некоторые критерии, которые побуждают склониться к тому или иному варианту.

  • Фасад не идеально ровный?  Лучшим вариантом будет ППС, наиболее мягкий из материалов, способный поглотить шероховатости поверхности.
  • Климат чрезмерно влажный? Оптимальный выбор – ЭППС, как продукт с самым низким водопоглощением из трех альтернатив.
  • Ограничен бюджет? ППС – самый дешевый из аналогов, что делает клинкерные термопанели на его основе доступными для большинства.
  • Экстерьер здания не позволяет использовать объемную теплоизоляцию? Выбирайте между ППУ и ЭППС, высокое теплосопротивление которых позволяет экономить на толщине материала без ущерба энергетической эффективности здания.
  • Не хотите нарушать концепцию эко-дома? Ваш утеплитель – ППУ, наиболее экологичный из всех газонаполненных пластиков.

Клинкерные термопанели – высококачественный продукт, вобравший лучшие свойства своих составляющих. Но только рациональный подход к выбору утеплителя позволит такой облицовке в полной мере продемонстрировать свой потенциал, который оценит не одно поколение жильцов. 

Актуальные акции и новости
2 мая 2023
В связи со значительным ростом курса Евро, мы решили зафиксировать его курс для вас! До 31 мая 2023 года, курс Евро на товары Московского ...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! До 31 марта 2023 года, действует акция на клинкерные ступени и напольную морозостойкую плитку для крыльца немецкого...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! Запускаем АКЦИЮ на облицовочную клинкерную плитку KING KLINKER со склада в Москве!!! Срок проведения...

Оставьте Ваши контактные
данные и мы свяжемся
с Вами в течении 15 минут!

Отправляя данную форму, я подтверждаю, что согласен на обработку своих персональных данных.