Вы здесь

Эксплуатация клинкерной брусчатки: как избежать проблем?

На улице, как в доме - это новый тренд проектирования придомовых участков. Человек стремится к контакту с природой, но не готов жертвовать комфортом. Да и не нужно. Современные отделочные материалы легко вписываются в концепцию естественности и простоты. Клинкерная брусчатка становится лидером среди материалов для ландшафтного дизайна.

Ландшафтный дизайн 2020 и клинкерная брусчатка

Эко тенденции в архитектуре делают обязательным создание организованных пространств на открытом воздухе. Террасы, патио, беседки и барбекю - обязательный атрибут придомового участка. Утилитарные и органичные с окружающей средой, эти участки оформляют натуральными материалами. Ставку делают на долговечность и экологичность материалов. Возможно поэтому клинкерную брусчатку несмотря на цену за м2, выбирают и профессиональные дизайнеры, и новички.

Сегодня в моде извилистые садовые дорожки. Для этого как нельзя лучше подходит мозаичное мощение. Воссоздать эффект волны можно даже на прямой тропинке. Достаточно использовать правильную схему выкладки и подобрать правильный тротуарный кирпич. Например, в коллекции клинкерной брусчатки ЛСР есть модели с неравномерным окрасом. Такие блоки придадут кладке более динамичный вид, подчеркнут изгибы и уникальный рисунок. Такой же эффект даст сочетание плиток двух цветов на одной тропинке.

Что можно сделать из клинкерной брусчатки?

Многофункциональность этого материала позволяет создавать не только садовые дорожки. Он подходит для обустройства:

  • придомовых территорий,
  • детских площадок,
  • парковых аллей,
  • площадей и улиц,
  • паркингов,
  • пригаражных территорий,
  • подъездных путей к коммерческим объектам.

Так же можно купить клинкерную брусчатку для создания бордюров и ступеней.

Много значит выбор толщины кирпичика и правильная укладка. Для пешеходных тропинок и легкой транспортной нагрузки достаточно кирпича 40мм, для участков с повышенной транспортной нагрузкой (автозаправки, СТО, проезжая часть, стоянки грузовиков) - более 45-52мм.

Водопроницаемое и водонепроницаемое мощение

В чем же отличие двух способов укладки? - В используемых материалах.

При водонепроницаемом мощении монтаж как правило ведется на клей на предварительно подготовленное бетонное основание. Плитка приклеивается запланированным схемой-рисунком со швом не менее 8мм, которые после застывания клея затираются специальными водонепроницаемыми цветными затирочными смесями. Прекрасно себя зарекомендовал производитель Quick Mix затирка водонепроницаемая PFN из системы мощения Tubag Trass.

Данный способ мощения, как правило должен предусматривать наличие поверхностного водоотвода (уклон, желоба) в ливневую канализации, в противном случае возможно образование луж.

Есть и другой способ, не предполагающий обустройство ливневок.  Клинкер укладывается поверх тщательно утрамбованной подушки из щебня на слой песка, наиболее подходящий материал для заделывания швов в данном случае модифицированный песок FUS от Quick Mix.  В таком случае осадки просто просачиваются сквозь швы и уходят прямиком в землю. Такой способ не желателен для участков с автомобильным движением особенно для глинистых пученистых почв, так как велика вероятность продавливания и образование калии.

Однако наиболее надежным способом мощения является система мощения Tubag Trass от Quick Mix, которая включает в себя: дренажный бетон TDM, адгезивный раствор TNH-flex, который соединяет и фиксирует брусчатку с TDM и межшовная затирка, которая в данной системе может быть, как водонепроницаемая PFN, так водопроницаемая затирка PFL. Так как затирка и подстилающий слой TDM обладают высочайшей водопропускной способностью, на дорожках и площадках никогда не будут образовываться лужи, даже в проливные дожди. Цену водопроницаемого мощения платят ровно один раз - cистема гарантированно не подведет!

С какими проблемами в эксплуатации тротуарной клинкерной брусчатки можно столкнуться при неправильном монтаже.

К сожалению, у нас все еще очень распространен способ мощения на ПЦС (песчано-цементная смесь), это наилучший способ испортить дорогой качественный продукт непрофессиональным экономным подходом его монтажа. Так чем же он так плох?

1. Лужи после дождя и потопы весной при таянии снега

Так как монтаж на ЦПС не является фиксированным, а брусчатка никогда к нему не приклеится, вы не сможете использовать межшовные затирки, только песок, через и в который соответственно будет поступать вода, но под швом она столкнется с той самой застывшей ЦПС, а не с шебенкой, или дренажным бетоном, а соответственно не сможет уйти дальше в грунт, а наполнив швы останется на поверхности в виде луж. Длительный застой воды может быть чреват образованием мха в швах - это нарушает эстетику мощеного тротуара. Так же, этот способ гарантирует постоянное появление высолов, белесова налета на камне.

2. Кирпичи подвижны

Часто можно наблюдать элементы, отошедшие от основы. Их легко вычислить по звуку, который они издают при хождении по ним. Как правило, причина кроется в вымывании шва, или смещения брусчатки со своего места. Ведь как мы писали ранее брусчатка к ней не приклеивается, а лишь занимает место на рыхлой застывшей так сказать стяжке из ЦПС. Купить клинкерную брусчатку и поскупиться на технологию монтажа - грубейшая ошибка. Равно как и экономия фиксирующего клея. Слой должен быть достаточным, чтобы каждый кирпичик плотно лег на основание.

Второй причиной может быть разрушение бетонного основания. Нарушение целостности стяжки приводит сперва к расшатыванию, а потом и выпадению клинкерных блоков.

3. Прорастание травы

При заполнении швов песком и нерегулярной чистке дорожек зелень всевозможных сортов появляется в швах. Профессиональные растворы для затирки имеют инертный состав и не позволяют органике развиваться в межшовном пространстве.

Главное - соблюдать технологию укладки, правильно рассчитать количество материалов и смесей. Тогда каждый м2 клинкерной брусчатки будет радовать взгляд долгие годы!

Актуальные акции и новости
2 мая 2023
В связи со значительным ростом курса Евро, мы решили зафиксировать его курс для вас! До 31 мая 2023 года, курс Евро на товары Московского ...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! До 31 марта 2023 года, действует акция на клинкерные ступени и напольную морозостойкую плитку для крыльца немецкого...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! Запускаем АКЦИЮ на облицовочную клинкерную плитку KING KLINKER со склада в Москве!!! Срок проведения...

Оставьте Ваши контактные
данные и мы свяжемся
с Вами в течении 15 минут!

Отправляя данную форму, я подтверждаю, что согласен на обработку своих персональных данных.