Вы здесь

Клинкерная тротуарная брусчатка купить в Москве и МО.

Одним из оптимальных вариантов мощения проезжей части, дорожек, тротуаров, отмосток и площадок является клинкерная брусчатка, которую часто называют мостовым или тротуарным кирпичом. Клинкер относится к немногим рукотворным материалам из натурального сырья, которые не только доступны по цене и обладают превосходным декором, но и могут беспроблемно эксплуатироваться в уличных условиях под воздействием огромных механических и абразивных нагрузок. Клинкерная брусчатка за несколько веков применения в качестве дорожного покрытия наглядно продемонстрировала, что по-особому обожженная глина может обладать сверхпрочностью, долговечностью и превосходным эстетичным наполнением при условии корректной укладки, правильно подобранной выкладки и безошибочного обустройства несущей основы и швов.

Выбор основания

Современная технология изготовления клинкера характеризуется большим выбором типоразмеров и множеством цветовых решений, что положительно сказывается на применении материала в частном и загородном строительстве. Чаще всего используется клинкерная брусчатка прямоугольной формы толщиной 18–110 мм, которая при формировании однородного покрытия обеспечивает возможность равномерного распределения нагрузок. Величина и интенсивность нагрузочных воздействий определяет тип подстилающего слоя и основания.

В строительной практике востребованы три методологии укладки клинкерной брусчатки на:

  • песчаное основание: легкие регулярные пешеходные нагрузки;
  • песчано-щебеночное основание: средние и сильные пешеходные нагрузки, нерегулярный проезд легкового автотранспорта;
  • бетонное армированное основание: повышенная интенсивность всех видов движения, в том числе и грузовых транспортных средств.

Каждое основание имеет многослойную структуру для обеспечения устойчивости клинкерного настила и отвода поступающей влаги. Клинкерный мостовой кирпич отличается низкой водопоглащаемостью, поэтому нередко проблема дождевых луж и озер талого снега решается за счет незаполнения или засыпания швов песком. Практичное, на первый взгляд, решение может привести к частичному вымыванию основания и стать причиной деформации клинкерного настила. Проблема легко устраняется при помощи специальной подстилки из высоководопроницаемого трассового дренажного раствора Tubag TDM или TPM-D от компании Quick-Mix. Чтобы оградить зазоры между кирпичами от накапливания грязи и мусора, используется трехкомпонентный водопроницаемый раствор для заполнения швов Tubag PFL. Другим способом формирования долговечного покрытия из клинкерной брусчатки является его укладка на подстилающий слой, выполненный с небольшим уклоном в одну сторону (0,5–0,7 см на каждые 100 см поверхности). В качестве материала подстилки используется трассовый раствор для укладки брусчатки Tubag TDМ или TPM-D. Швы заполняются водонепроницаемым раствором Tubag PFN. Благодаря уклону настила и водонепроницаемости швов, вся влага с поверхности клинкера оперативно отводится в специальную ливневую систему.

Технология изготовления основания

Песчаное, щебеночное или бетонное основание имеют схожую многослойную конструкцию и отличаются только материалами и толщиной слоев. Перед формированием основания выполняется выемка, досыпание или разравнивание грунта из расчета, что на песчаных почвах толщина основания может достигать 20 см, на грунтах склонных к вспучиванию — до 40 см. В случае необходимости устанавливаются бордюры, которые закрепляются цементным раствором.

При обустройстве песчано-щебеночной основы используется компоновка из геотекстиля, 25 см слоя щебня, еще одного полотна геотекстиля и 5–10 см подстилающего слоя из песка, на который вплотную друг к другу укладывается клинкерная брусчатка. Песок может быть заменен на один из трассовых растворов для укладки брусчатки Tubag.

Щебеночное основание опирается на геотекстиль, 5 см слой песка, 5–10 см щебеночную засыпку и 10 см слой цементно-песчаной смеси. Надежность основания многократно возрастает при использовании трассовых растворов Tubag TPM-D зернистостью от 4 до 8 мм в качестве подстилающего и несущего слоя. Максимальная прочность основания для укладки клинкерной брусчатки достигается за счет использования 15–20 см слоя щебня и 20 см слоя бетонной стяжки с армированием сварной сеткой. Трассовые растворы Tubag позволяют подготовить как несущую армированную поверхность, так и верхний слой для установки клинкера. В процессе обустройства основания каждый насыпной слой тщательно поливается водой и утрамбовывается.

Выкладка брусчатки

Укладка мостового кирпича выполняется в сухую погоду с помощью правила, строительного уровня и резиновой киянки. Существуют десятки техник расположения клинкерной брусчатки: в разбежку, перевязка елочкой, двухэлементная блочная, перевязка трехчетвертная, половинная перевязка, диагональная, одно и двухблочная, треугольниками, по кругу и т. д. Повсеместно применяется разноцветная выкладка, техника орнамента и креативные цветные композиций. Соблюдение одинаковой ширины зазоров между кирпичами обеспечивается использованием пластиковых «крестиков». Для заполнения швов применяется водонепроницаемый раствор Tubag PFN или прочный водопроницаемый раствор Tubag PFL.

Актуальные акции и новости
2 мая 2023
В связи со значительным ростом курса Евро, мы решили зафиксировать его курс для вас! До 31 мая 2023 года, курс Евро на товары Московского ...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! До 31 марта 2023 года, действует акция на клинкерные ступени и напольную морозостойкую плитку для крыльца немецкого...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! Запускаем АКЦИЮ на облицовочную клинкерную плитку KING KLINKER со склада в Москве!!! Срок проведения...

Оставьте Ваши контактные
данные и мы свяжемся
с Вами в течении 15 минут!

Отправляя данную форму, я подтверждаю, что согласен на обработку своих персональных данных.