Вы здесь

Затирка для клинкерной плитки - как выбрать?

Использование клинкерной плитки для облицовки поверхностей является гарантией создания практичного и долговечного покрытия, обладающего незаурядной эстетической составляющей и отличной устойчивостью к низким температурам, ультрафиолету, механическим и иным повреждениям. Производители клинкера предлагают различные типоразмеры плиток, но при этом всегда акцентируют внимание на низкой паропроницаемости своих изделий и необходимости обустраивать широкие межплиточные швы. Наличие достаточных зазоров между отдельными элементами позволяет поверхности «дышать», предотвращает тепловые деформации и накопление влаги.

Для заполнения швов используются специальные растворы (затирка, расшивка) на основе мелкофракционных вяжущих веществ или олигомерных соединений (смол), которые позволят:

  • скрыть дефекты кладки;
  • защитить края плитки от повреждений;
  • повысить стойкость поверхностей к негативным воздействиям;
  • добиться привлекательного декоративного эффекта;
  • обеспечить гидроизоляцию торцов плитки.

При выборе расшивки важно учитывать не только условия применения, но и характеристики стройматериала в плане цена-качество. Большой практический опыт использования затирок для горизонтальных и вертикальных клинкерных поверхностей продемонстрировал превосходные эксплуатационные качества продукции немецкого бренда Quick-Mix.

Виды затирок для клинкера и способы их нанесения

Все затирки для клинкерной плитки можно разбить на две группы:

  • Затирки на основе смол (эпоксидных, фурановых): имеют небольшой ассортимент, высокую стоимость и достаточно сложное применение. Они не боятся кислотной и влажной среды, устойчивы к высоким и низким температурам. Применяются в ситуациях, когда поверхности предстоит эксплуатироваться в сложных условиях.
  • Затирочные смеси на основе цемента: являются наиболее востребованными из-за доступной цены и удобства приготовления. Благодаря добавлению различных пластификаторов, пигментов, наполнителей, трасса, шлама и полимеров — обладают широкой цветовой гаммой, хорошей пластичностью, объемностью и могут использоваться в самых различных условиях.

Чаще всего клинкерные затирки на цементной основе выпускают в виде сухих порошкообразных смесей, которые с помощью воды или жидкого латекса быстро разводятся до рекомендуемой производителем консистенции. В зависимости от того, готовится густой или жидкий состав — затирка наносится полусухим способом, из специального пистолета или по всей поверхности плитки с последующим удалением излишков. Последние две технологии получили наибольшее распространение за счет простоты выполнения и превосходного конечного результата. Компания Quick-Mix предлагает различные виды сухих цементных затирок для кирпича, плитки и панелей, для наружного и внутреннего применения, рассчитанных на различную ширину швов и условия эксплуатации.

Затирки для клинкерной плитки Quick-Mix

Потребителю предлагаются затирочные растворы в разнообразных серых, зеленых, коричневых, бежевых, песочных, кремовых, белых и черных тонах. К популярным затиркам для клинкерной плитки и кирпича Quick-Mix можно отнести:

Quick-mix RFS. Подходит для использования в уличных условиях. Отличается высокой пластичностью, морозоустойчивостью и адгезией с плиткой. Разбавляется водой до состояния мокрого песка, хорошо сочетается с полусухим способом нанесения. Не может применяться при температуре ниже +5  C, требует глубину швов от 5 мм и быстрого израсходования приготовленного раствора.

Quick-mix FM c трасом. Применяется для всех типов работ. Расшивка достаточно эластична и обеспечивает хорошую адгезию материала. Благодаря добавлению твердых фракций формирует прочное уплотненное наполнение без высолов для широких швов. Устойчива к агрессивному воздействию среды, влаги и многократной заморозке-разморозке. Толщина слоя затирки для клинкерной плитки должна находиться в интервале 10–12 мм. При неравномерном нанесении может прослеживаться искажение цветового тона.

Quick-mix FB 300 и FBR 300 — специальные смеси для напольной клинкерной плитки и ступеней. Позволяют эффективно заполнять швы шириной 3–20 мм. Отличаются морозо- и погодоустойчивостью. Обладают водоотталкивающими свойствами и могут применяться на отапливаемых полах. Производитель не рекомендует использовать данные смеси для расшивки швов на плитке со значительным коэффициентом водопоглощения.

При корректном использовании, затирки для клинкерной плитки Quick-mix не меняют свои первоначальные свойства на протяжении всего срока эксплуатации, не растрескиваются и практически не истираются.

Актуальные акции и новости
2 мая 2023
В связи со значительным ростом курса Евро, мы решили зафиксировать его курс для вас! До 31 мая 2023 года, курс Евро на товары Московского ...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! До 31 марта 2023 года, действует акция на клинкерные ступени и напольную морозостойкую плитку для крыльца немецкого...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! Запускаем АКЦИЮ на облицовочную клинкерную плитку KING KLINKER со склада в Москве!!! Срок проведения...

Оставьте Ваши контактные
данные и мы свяжемся
с Вами в течении 15 минут!

Отправляя данную форму, я подтверждаю, что согласен на обработку своих персональных данных.